Центральный, кинотеатр

Контакты


Кинотеатр «Центральный» в Калуге

«Центральный» – это старейший кинотеатр города Калуги. Так как кинотеатр обладает практически вековой историей, то его смело можно отнести к числу старейших из ныне действующих в стране. Его строительство проектировалось еще в начале XX века. И представлялось «мощным» орудием культурной революции в массах.

«Центральный» является самым первым звуковым кинотеатром в Калуге. Проект строительства был задуман еще в конце 1920-х годов. И с самого начала этому проекту придавалось большое идеологическое значение. Для городских властей будущий кинотеатр «Центральный» представлялся мощным «орудием» культурной революции.

На проведенном в городе конкурсе предлагались традиционные для того времени названия кинотеатра: «Луч культуры Сталинец», «Далеко от прошлого». Архитектором М.В. Черкасовым в 1929 году всего за 8 дней был разработан эскизный проект. Согласно придуманному плану, здание кинотеатра должно было затмить по высоте бывший купеческий особняк Ракова. Также по этому плану в начале лета 1930 года началось строительство здания культурного заведения. По причине сбоев в финансировании и различных проектных недостатков кинотеатр «Центральный» был открыт только спустя пять лет в 1935 году. В день, когда состоялось торжественное открытие, прошел премьерный показ фильма «Бесприданница». Заведение успешно проработало пять лет.

Когда началась Великая Отечественная война, кинотеатр «Центральный» в Калуге был закрыт. В его здании сначала разместился военный госпиталь, а потом склад с боеприпасами. После войны учреждению потребовалось восстановление. В течение длительного времени в здании находили патроны и снаряды, оставшиеся с военного времени.

Современная жизнь кинотеатра «Центральный»

В 80-е годы кинотеатр претерпел целый ряд перестроек. В 1984 году с северо-востока здания был пристроен крупный «красный» зрительский зал. Одновременно были возведены другие пристройки и частично изменены фасады.

Согласно новым веяниям в кинематографии, в 2000 году в кинотеатре «Центральный» были проведены работы по реконструкции и обновлению обоих зрительских залов.

Теперь зрители здесь могли полностью погрузиться в атмосферу фильма. Это стало возможным благодаря высококачественной акустической системе и современным стереоскопическим 3D-технологиям. В наши дни калужский кинотеатр «Центральный» стал современным развлекательным комплексом, в котором есть все для приятного, комфортного и интересного семейного отдыха.
В синем зале кинотеатра работает ультрасовременная система визуализации 3D. Они позволяет смотреть фильмы в самом современном формате.

В старейшем кинотеатре «Центральный» в Калуге ежегодно проходят два кинофестиваля:

· «Золотой Витязь»;
· «Встреча».

Афиша кинотеатра "Центральный" в Калуге еженедельно обновляется. Полную афиша кинотеатра можно найти на многочисленных калужских сайтах, освещающих культурную жизнь города. На данных ресурсах также можно увидеть полное описание фильмов, ознакомиться с подробными рецензиями и мнениями других пользователей.

В синем и красном залах кинотеатра ежедневно идёт от 3 до 12 сеансов. Самый последний из них начинается около полночи. Существует только одно условие для проведения поздних сеансов: билеты на них должны купить не менее 3 человек. Стоимость билетов находится в пределах 50-350 рублей. Стоит отметить и тот факт, что в кинотеатре «Центральный» всегда можно найти свободные места на премьерные показы известных и популярных фильмов.

«Центральный» – погружение в неповторимый мир кинематографа.

Другие Кинотеатры поблизости

Кинопоказ страны
Калуга г., Кирова ул., 1
Телефонный номер
АрлеКино, кинотеатр
Калуга г., Глаголева ул., 3
Телефонный номер
Калужский областной киновидеофонд
Калуга г., Ромодановские Дворики ул., 65
Телефонный номер
Синема стар, кинотеатр
Самый тихий кинотеатр города. Центр Рио, на базе которого он находится, наконец начал развиваться, так что тут можно не только посмотреть кино, но и закупиться...
Показать еще 6 организаций
95731 69637 23606