Воронежский областной суд

Контакты


История Воронежского областного суда

Из-за разделения ЦЧО на Курскую и Воронежскую области летом 1934 года областные органы юстиции были ликвидированы, и создан Воронежский областной суд.

Результаты проверки состава народных судей Воронежской области, которую проводили в 1936 году, показали, что лишь трое из 174 имели высшее юридическое образование, еще 49 человек оканчивали шестимесячные курсы по переподготовке работников суда, 30 человек – годичную Правовую школу. При этом у 76,4% судей было минимальное общее образование.

Чтобы повысить образовательный уровень судебных сотрудников, в 1935 году в Воронеже открыли годичную Правовую школу. Из ее стен в марте 1935 года был выпущен 51 слушатель, из которых 18 человек стали народными судьями. Но уже в феврале 1939 года это образовательное учреждение перестало работать, а в июле 1940 года закрыли и юридические шестимесячные курсы.

Качество деятельности народных судов Воронежской области во 2-ой половине 30-х годов оставалось на низком уровне. Некоторые районные организации выдвигали на работу в суде людей, которые были не только не пригодны по общеобразовательному и политическому уровню, но и морально неустойчивы и даже судимы в прошлом.

В конце 1940-х – начале 1950-х гг. сеть судебно-прокурорских органов Воронежской области претерпела изменения. 3 сентября 1954 года для усиления роли судебных местных органов для надзора в Воронежской области организовали Президиум областного Воронежского суда.

Верховный Совет РСФСР в 1991 году утвердил Концепцию судебной реформы, которая проводится в стране до сегодняшнего дня. Основная ее цель заключается в преобразовании судебного процесса и структуры суда в соответствии с путем демократизации общественной жизни.

Воронежским областным судом внесен достойный вклад в реализацию основополагающих идей и задач судебной реформы. Его сотрудники, защищая интересы государства и общества, рассматривают в 1-ой инстанции общественно значимые и наиболее сложные гражданские и уголовные дела, относящиеся к их компетенции в соответствии с процессуальным законодательством. Для более эффективной работы в областном суде Воронежа создали отдел, который формирует и обобщает судебную практику.

Являясь судом уровня субъекта РФ, Воронежский областной суд – это вышестоящая инстанция по отношению к 39-ти городским (районным) судам, которые в настоящее время работают в Воронежской области, из которых шесть – районные суды Воронежа.

Воронежский областной суд

Воронежский областной суд в настоящее время работает в составе Президиума, 2-х судебных коллегий по уголовным и гражданским делам. Последние состоят из судей, которые рассматривают дела в первой инстанции, в кассационном и апелляционном порядке.

Из-за изменений российского законодательства число судей Воронежского областного суда возросло. Сегодня здесь работает 71 судья (из которых у 34 стаж работы составляет более 20-ти лет, а у 35 имеется I квалифицированный класс) и 140 работников судебного аппарата.

Коллектив Воронежского областного суда имеет достойный потенциал и всегда осуществляет правосудие в соответствии с буквой закона. Это утверждение в полной мере относится и к осуществляемой им деятельности. С целью обеспечить право граждан на доступность процесса судопроизводства действует официальный сайт Воронежского областного суда.

Руководители Воронежского областного суда

· Судебная коллегия по гражданским делам возглавляется зампредседателем Воронежского областного суда Анисимовым Владимиром Филипповичем.
· С 1 января 2013 года в действие вступили правила апелляционного рассмотрения уголовных дел. В настоящее время коллегия по уголовным делам второй инстанции состоит из двадцати судей и возглавляется зампредседателем Воронежского областного суда Масловым Владимиром Александровичем.
· Коллегия по уголовным делам, которые рассматриваются в первой инстанции, возглавляется зампредседателем Воронежского областного суда Поповым Петром Николаевичем.
· С апреля 2012 года должность председателя судейского совета Воронежской области занимает Юрий Владимирович Храпин.
· С апреля 2013 года главой квалифицированной судейской коллегии Воронежской области является Юрий Александрович Денисов.

Воронежский областной суд: правосудие – неотъемлемое условие нашей жизни.

Другие Суды и судебные участки поблизости

Суд Железнодорожного района
Была в этом суде пару раз в качестве свидетеля, поэтому пришлось выучить расписание работы, которым и поделюсь: понедельник - среда с 09.00 до 18.00, четверг с...
Воронеж г., Ленинский просп., 157
+7 473 224-06-41
Воронежский областной суд
Воронеж г., Революции просп., 14-А
Телефонный номер
Центральный районный суд г. Воронежа
Воронеж г., Комиссаржевской ул., 18-А
Телефонный номер
Судебный участок № 4
Воронеж г., Ленинский просп., 174
Телефонный номер
Судебный участок № 7
Воронеж г., Краснозвёздная ул., 4
Телефонный номер
Телефонный номер
Телефонный номер
Показать еще 54 организации
95793 69696 23609