Справочник «Волово»

Воловский муниципальный район с административным центром в поселке Волово расположен на юге Тульской области. Кроме поселка городского типа Волово, в состав района входят 5 муниципальных образований (сельских поселений). Общая численность жителей района составляет 14 тыс. человек, из них около 4 тыс. проживают в районном поселке Волово. Историки считают, что село Волово было основано во второй половине XVIII века и получило свое название от расположенного рядом древнего Волова озера - истока реки Непрядвы, впадающей в Дон.

Сегодня территория Воловского района (более 1 тыс. кв. км.) представлена, в основном, сельхозугодьями. Поэтому основным занятием местного населения является растениеводство и сопутствующее ему животноводство. В списке предприятий агропромышленного комплекса Воловского района представлены, по большей части, многоотраслевые хозяйства, занимающиеся как выращиванием зерновых и технических культур, так и разведение крупного рогатого скота, свиней и птицы. Например, ООО «Баскаково», ООО «Становая», ООО «Колос» и ООО «Хуторское» характеризуются каталогом предприятий Воловского района как преимущественно растениеводческие организации. В числе же скотоводческих хозяйств справочник предприятий и фирм Воловского района называет ООО «Куприно», СПК «Борятино» и ООО «Красное знамя».

Кроме упомянутых, на аграрной карте Воловского района представлены, в числе прочих, такие сельскохозяйственные предприятия как ООО «Соколье», ООО «Ялта», ООО «Непрядва» и ООО «Ника и Н».

Техническое обслуживание организаций агропромышленного комплекса территории производится силами ООО МТС «Баскаково-Верховье Дона», ООО «Воловская Техника», ООО «Воловосельхозтехника», ПССЖОСПК «Доверие» и Воловской инкубаторно-птицеводческой станции.

Сельскохозяйственная специализация территории оказала влияние и на промышленное развитие района. Большая часть промышленных предприятий обеспечивают переработку сырья и продуктов сельского хозяйства. Например, переработкой продукции растениеводства занимаются три предприятия: ОАО «Воловское хлебоприемное предприятие», Карасевский крупозавод и Воловский хлебозавод, а ОАО «Воловский молочный завод» является крупнейшим в районе производителем масла животного и цельномолочной продукции. Кроме того, обнаруженные на территории Воловского района залежи известняка разрабатывают 2 каменных карьера и перерабатывают 2 щебеночных завода.
95358 69323 23547