Музей-усадьба Л.Н. Толстого, Научно-культурный центр

Музей-усадьба «Ясная Поляна» Л. Н. Толстого

В Щекинском районе Тульской области, в 10 км на юго-запад от Тулы, расположен поселок Ясная Поляна. Тут начинается территория усадьбы Льва Николаевича Толстого, в которой он родился, жил и творил.

Здесь был его собственный мир и мир героев его литературных произведений. Тут писались и переписывались его величайшие романы: «Война и мир», «Воскресение», «Анна Каренина», «Хаджи Мурат», «Власть тьмы» и др. За свою долгую литературную жизнь Лев Николаевич написал более 160 000 листов рукописей, большинство из них вошло в 90-томов его сочинений. Дух этого дома до сих пор свидетельствует об огромном трудолюбии хозяина, его душевной свободе и любви к своему имению, которая переходит в беззаветную любовь к России.

Сегодня каждый может прикоснуться к великой литературной истории нашей страны, посетив музей «Ясная Поляна».

Усадьба «Ясная Поляна»: начало

Усадьба Толстых основана в 17 веке в сельце Ясная Поляна засечным воеводой Г. И. Карцевым. Это селение упоминается в письменных источниках с 1652 г. Потом там обосновался род князя С. Ф. Волконского, прадеда Л. Толстого. Его сын Николай скупил у соседей части бывшего большого имения и перестроил усадьбу полностью в новых традициях.

Были разбиты парки, посажены фруктовые сады, построены запруды, образовавшие три главных пруда. Большая оранжерея круглый год радовала жителей имения. В парке по праздникам и воскресеньям играл оркестр из крепостных крестьян. Сейчас дом Волконских – старейшее здание в музее «Ясная Поляна».

В 1828 г. в имении родился Левушка, четвертый сын Николая и Марии Толстых после братьев Николая, Сергея и Дмитрия. Спустя два года после рождения Льва умирает его мать, через семь лет после нее – отец. Сестра отца увозит всех детей в Казань. В 19 лет Лев становится владельцем Ясной Поляны и возвращается домой. Но хозяина из него не получилось, и он поступает на службу в армию. После Крымской войны Лев Николаевич служит до 1857 г., выходит в отставку и возвращается в имение.

В 1862 г. Толстой женится на Софье Андреевне Берс и поселяется во флигеле, который сейчас называется «Дом-музей Л.Н. Толстого». В нем он жил больше 50 лет. За эти годы писатель своими руками вместе с крестьянами увеличил площадь садов до 40 га, то есть в 4 раза. Всего в усадьбе было 5 садов: Молодой, Красный, Старый, сады возле Большого пруда и у дома Волконского. Они приносили до 5 000 рублей дохода в год, что позволяло семье жить в Москве и давать детям хорошее образование.

Много внимания хозяин усадьбы уделял и лесам. Засаживались балки, овраги, пустоши и неудобья. Общая площадь лесов – 254 га. Также в имении Лев Николаевич пытался вывести новую породу лошадей.

В 1892 г. Толстой отказался от всей собственности, разделив ее между детьми. Имение досталось младшему сыну Ивану и жене, но через 3 года новоиспеченный владелец умер.
В Гражданскую войну усадьбу «Ясная Поляна» защитили бывшие крестьяне Л. Н. Толстого и не дали разграбить ее.

Усадьба становится музеем «Ясная Поляна»

Тульская Ясная Поляна стала музеем в 1921 г. Она входит не только в число ценнейших мест культуры Российской Федерации, но и самых уникальных музеев мира. Наиболее полно в Интернете музей-усадьба «Ясная Поляна» освещен на его официальном сайте.

В структуру музея входят его филиалы:

· научно-культурный центр в Туле;
· краеведческий музей в Крапивне;
· Покровское;
· Пирогово;
· Никольское-Вяземское;
· Мансурово;
· Козлова Засека;
· Дом Культуры в Ясной Поляне;
· отель Ясная Поляна.

«Ясная Поляна» – не только музей-усадьба, но и природный и мемориальный заповедник.
В 1932 г. в его заповедную зону было включено 160 га леса, ранее принадлежавшего поместью. До 1953 г. были восстановлены и посажены новые леса из березы, ели, дуба и других пород. В 1965-1970 годах здесь восстановили 6 га хвойного леса, погибшего от промышленных выбросов.

В 1972 г. на базе музея создан отдел охраны окружающей среды. Его сотрудники ведут наблюдение за состоянием лесов, воздуха, воды в реках и озерах.

«Ясная Поляна» – возвращение к традициям старой русской дворянской усадьбы.

Другие Центры культуры, дома культуры, детско-юношеские центры поблизости

Туламашзавод, дворец культуры
Тула г., Демидовская ул., 52
Лето парк, развлекательный центр