Щелыково, санаторий

Контакты


Щелыково (Костромская область)

Щелыково в Костромской области — это деревня, расположенная в 120 км от Костромы и в 15 км от реки Волги или города Кинешмы.

Сегодня это место – часть наследия русской культуры и литературы. Именно здесь находилась усадьба великого драматурга Александра Николаевича Островского. В этом месте было написано большинство из созданных им произведений. В Щелыково он скончался и был похоронен на погосте церкви Николо-Бережки.

Сегодня в усадьбе Островского, именуемой «Старым домом», располагается музей.
После смерти драматурга в Щелыково, как на культурное паломничество, потянулись театральные деятели. В первую очередь, сюда приезжали из Малого театра, для которого драматург по-прежнему является символом. Летом актеры жили во флигелях и пристройках имения, а также в домах, расположенных в соседних деревнях.

В 1928 году Щелыково официально утверждили как Дом отдыха Малого театра. Благодаря его подсобному хозяйству, даже в самые трудные военные годы театр снабжался необходимыми продуктами питания — мясом, молоком, сметаной.

В 70-х годах здесь открылся Дом творчества Всероссийского театрального общества, который включал в себя столовую, клуб и три современных на то время корпуса. Последние получили названия по именам героев Островского – «Мизгирь», «Снегурочка» и «Берендей». Сегодня они работают в качестве санатория, пионерского лагеря и дома творчества.

Помимо своей удивительной, неописуемой красоты, природы Щелыково обладает еще одним уникальным достоинством. Речь идет о сообществе щелыковцев – людей, чьи сердца навсегда отданы этим краям, которые всегда стремятся проводить лето именно здесь. Кто-то из них отдыхает в доме творчества, санатории по путевкам (на местном сленге их именуют «отдыханцами»). А у других имеются собственные дома в соседних деревнях — Лодыгино, Лобаново, Дорофеево, Фомицыно, Рыжевке и других. Многие из этих людей связаны с театром самым непосредственным образом или являются потомками театральных семей. Как и раньше, Щелыково в качестве места отдыха предпочитают многие звезды российского театра и кино.

Санаторий «Щелыково»

Профилем санатория «Щелыково» являются заболевания нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, гинекологические проблемы.

На базе пансионата круглый год работает детский санаторно-оздоровительный лагерь с пятиразовым питанием. Во время учебного года дети здесь учатся по программе общеобразовательной школы 1-11 классов. Уроки ведут учителя средней школы № 3 г. Заволжска.

Номерной фонд санатория «Щелыково» подразделяется по двум категориям:

· одно- и двухместные комнаты с ванной, душем и туалетом, телевизор находится в холле корпуса, холодильник — в комнате дежурной;
· полулюксы, люксы с телевизором и холодильником в номере.
Холодная и горячая вода в номерах доступна круглосуточно. Для взрослых в санатории организовано трехразовое питание по заказному меню русской кухни.

В распоряжение отдыхающих санаторий «Щелыково» представляет развитую инфраструктуру, в которую входят:

· столовая;
· библиотека;
· сауна;
· бар;
· киноконцертный зал.

В Щелыково доступна междугородняя связь и мобильная связь операторов «Билайн» и «МТС».
Для поклонников активного образа жизни, которые не мыслят свой отдых без новых впечатлений и спорта, действуют теннисный корт, волейбольная площадка и лыжная база в зимнее время. Летом также можно понежиться на пляже реки Куекша или насладиться природой расположенного неподалеку леса.

Также для отдыхающих организовываются экскурсии по достопримечательностям Костромской области и памятным местам музея-заповедника «Щелыково», имеющим отношение к жизни и творчеству А. Н. Островского.

Санаторий «Щелыково» – оздоровление души и тела.

95923 69816 23619