Аэропорт Иваново

Контакты

Аэропорт «Иваново»

Аэропорт «Иваново» (ОАО «Авиационное предприятие «Золотое кольцо») имеет статус международного и находится недалеко от города Иваново. Аэропорт занимает площадь размером в 289 га. По мнению экспертов, данный аэропорт имеет наиболее удобное расположение в ЦФО. Рядом с аэропортом отсутствуют какие-либо населенные пункты, в результате чего безопасность полетов достаточно высокая, а возможность выполнить оперативное техническое обслуживание воздушных средств более полная.

Аэропорт в городе Иваново представляет собой современный аэропортовый комплекс, у которого в наличии ВПП, которая может принимать самолеты массой до 200 тонн, а также вертолеты всех типов. Для удобства пассажиров на территории аэропорта располагается современный аэровокзальный комплекс, где есть все необходимое, в том числе кафе, зал ожидания, почтовое отделение, комната матери и ребенка, медпункт. Помимо этого на территории аэропорта «Иваново» есть гостиница «Аэрофлот», которая располагается неподалеку от автовокзала и имеет отличное транспортное сообщение абсолютно со всеми районами города Иваново, автостоянка и топливозаправочный комплекс.

Аэропорт предлагает ряд услуг:

 Услуги по обеспечению посадки, а также вылета ВС;
 Авиационную безопасность в зоне аэропорта;
 Услуги по предоставлению мест для стоянки;
 Услуги по обслуживанию как убывающих, так и прибывающих пассажиров;
 Услуги по хранению транзитных грузов на складе;
 Услуги по медицинскому осмотру экипажей и т.д.

Аэропорт «Иваново» может организовать VIP-рейс, например, при необходимости доставки на курорт, либо для частного путешествия или корпоративного чартерного перелета. Для этих целей предназначается комфортабельный самолет ЯК-40, с конфигурацией представительского класса. Он отлично подойдет и для бизнесменов, и для компаний, у которых достаточно обширная сеть филиалов, а также для заядлых охотников и рыбаков.

Аэропорт «Иваново» находится по адресу: 153009, Ивановская обл., Ивановский район, Лежневское шоссе, 3.

История аэропорта «Иваново»

Аэропорт в городе Иваново является одним из самых старых авиатранспортных предприятий в нашей стране. Аэродром с грунтовой взлетно-посадочной полосой был построен еще в 1939 году. На данном аэродроме базировались такие самолеты, как У-2 и По-2. С 1952 года были введены в эксплуатацию самолеты Ан-2, а с 1963 года – Ли-2. В 1972 году был создан проект генерального плана развития данного аэропорта, в результате чего к 1975 году была создана искусственная ВПП, перрон, здание аэровокзала, который был введен в эксплуатацию в 1982 году. Уже в 1978 году в аэропорту «Иваново» стали эксплуатироваться самолеты Ту-134А, а также Ту-134А СХ. На них выполнялись как пассажирские, так и грузовые перевозки. Пик авиаперевозок наблюдался в 1990 году.

Аэропорт «Иваново»: современность

В 1997 году аэропорту в городе Иваново был присвоен статус международного. Но уже в 1998 году аэропорт остановил свою работу, так как не стало финансовых возможностей для того, чтобы поддерживать все сертификационные требования. В 2006 году началась реконструкция аэропорта, после того как было подписано соглашение с Правительством Москвы. И уже к 2008 году авиационное сообщение с Москвой было восстановлено. Но уже через год все рейсы вновь были отменены на неопределенный срок. Через некоторое время рейсы в столицу возобновились. С 2011 года появились регулярные рейсы по направлению Иваново-Санкт-Петербург. Данные рейсы осуществляются на судах Pilatus PC-12. Планируется, что в скором будущем аэропорт «Иваново» вновь получит статус международного аэропорта.

Аэропорт «Иваново» – правильный выбор.

Другие Аэропорты, аэровокзалы и аэродромы поблизости

Иваново
Иваново г., Ташкентская ул., 100-А
Телефонный номер
Показать еще 2 организации
95295 69275 23532