Справочник «Рудня»

Рудня - российский город, который является административным центром Руднянского района Смоленской области. Расположен населенный пункт на реке Малая Березина около границы с Белоруссией, в 68 километров от города Смоленска. Первые упоминания о Родне (прилагательное от слова род - «плодородный), как тогда назывался город, датируются примерно 1363 годом. Современное название Рудня возникло в связи с тем, что населенный пункт располагался вблизи разработок руд. Население города составляет около 10 тысяч человек.

В настоящее время, в соответствие с информацией жёлтых страниц Рудни и данными карты Рудни, город является экономическим центром. На экономической руднянской карте представлено большое количество сельскохозяйственных предприятий. В перечень компаний Рудни и его окрестностей входят предприятия, занимающиеся переработкой сельскохозяйственного сырья: льнозавод, комбинат по производству сухих овощей и молочных консервов и другие.

Наиболее значимую роль в экономике города играют предприятия, зафиксированные в перечне компаний Рудни: ЗАО «Рудняконсервмолоко», специализирующееся на производстве молока и молочных продуктов, а также ОАО «Росевроглас» — предприятие фаянсо-фарфоровой и стекольной промышленности, основной ассортимент продукции которого составляют химико-лабораторная посуда, стеклянные бутылки и банки, термометры, выращивание полудрагоценных камней. За счет этих руднянских организаций, занимающих лидирующие позиции в реестре предприятий Рудни, формируется большая часть бюджетных поступлений города.

Каталог фирм Рудни, в основном, содержит частные фирмы, которые обеспечивают местное население всевозможными бытовыми услугами. Список учреждений Рудни сферы образования включает всего 2 общеобразовательные школы. Кроме того, город имеет футбольную команду "ФК Рудня".

Если говорить о культурной сфере города, то в справочнике организаций Рудни она представлена - Мемориальным музеем М. А. Егорова и Руднянским историческим музеем. Также здесь возведены монумент «Катюша» в память о боевых сражениях под Оршей и Рудней в июле 1941 году; памятник «Скорбящая мать», который расположен у братской могилы 3000 советских граждан, расстрелянных фашистами.

95881 69776 23617