Справочник «Первомайский»

Первое упоминание о населенном пункте Первомайский датируется 1831 годом. Изначально поселок существовал, как деревня Харчевня, расположенная на обеих сторонах Астраханского тракта. В 1866 году при новооткрытой станции железной дороги начало разрастаться село Богоявленское, которое в 1958 году переименовали в поселок Первомайский (название было дано в честь популярного в те времена праздника Первого Мая). Ну а через год, в 1959 году, Первомайский получил статус поселка городского типа.

При изучении карты Первомайского становиться понятно, что сейчас в этом поселке преобладают предприятия сельского хозяйства. Так, в справочнике организаций Первомайского и Первомайского района представлено более 10 кооперативов, ферма и совхозов. Желтые страницы Первомайского сообщают, что половина сельскохозяйственных первомайских организаций занимается растениеводством: выращиванием сахарной свеклы, подсолнечника и озимой пшеницы; другая же половина первомайских предприятий сельскохозяйственного направления – животноводством: разведением свиней и крупного рогатого скота, а также производством молока и мяса.

Продукция аграрного сектора Первомайского района перерабатывается на ОАО «Хоботовское предприятие крахмалопродукт», на предприятие «Первомайский райпотребсоюз» и на Первомайском мясокомбинате. Все эти предприятия обозначены на первомайской Карте. Еще одним предприятием пищевой промышленности, которое значится в перечне компаний Первомайского, является «Первомайский рыбхоз».

Ну и, конечно же, каталог фирм Первомайского просто невозможно представить без завода химического машиностроения «Химмаш», который раньше являлся градообразующим предприятием. Кроме этого, в реестре предприятий Первомайского значатся межхозяйственное предприятие «Агропромэнерго», занимающееся электромонтажными работами, и ОАО «Первомайский участок», который предоставляет населению сантехнические услуги. Также на территории Первомайского работает три отделения банка, участковая и районная больница, общеобразовательные школы и дошкольные учреждения - все они есть в списке учреждений Первомайского.
95808 69711 23609